پیر, دسمبر ۲۹, ۲۰۲۵
11.6 C
Srinagar

کشمیر میں سال نو کی آمد کے استقبال میں برف و باراں کا امکان

سری نگر: وادی کشمیر میں شبانہ درجہ حرارت میں بہتری ریکارڈ ہونے کے بیچ ایک مغربی ہوا داخل ہونے کے پیش نظر سال نو کی آمد کے استقبال میں برف وباراں کے امکان ہے۔

محکمہ موسمیات کے ایک ترجمان کے مطابق وادی میں 29 دسمبر کو موسم عام طور پر ابر آلود رہنے کے ساتھ شمالی اور وسطی کشمیر کے پہاڑی علاقوں میں کہیں کہیں ہلکی برف باری کا امکان ہے۔

انہوں نے کہا کہ 30 دسمبر کو خاص کر دوپہر سے شام تک کئی علاقوں میں ہلکی برف باری یا بارشیں ہوسکتی ہیں۔
ان کا کہنا ہے بعد میں 31 دسمبر اور یکم جنوری کو موسم عام طور پر ابر آمود رہنے کے ساتھ کئی مقامات پر ہلکی برف باری اور بارشوں کا امکان ہے جبکہ اس دوران شمالی اور وسطی کشمیر کے کچھ بالائی اور درمیانی علاقوں میں اوسط درجے کی برف باری کا امکان ہے۔

موصوف ترجمان نے بتایا کہ 2 جنوری کو موسم جزوی سے عام طور پر ابر آلود رہنے کے ساتھ کہیں کہیں ہلکی برف باری ہوسکتی ہے اور اس کے بعد وادی میں 3 جنوری سے 12 جنوری تک موسم جزوی سے عام طور پر ابر آلود رہنے کا امکان ہے۔
محکمے نے اپنی ایڈوائزری میں مسافروں اور ٹرانسپورٹروں سے کہا ہے کہ وہ 30 دسمبر کی شام سے یکم جنوری کے دوران ٹریفک اور انتظامیہ کے مشوروں پر سختی سے عمل کریں۔

انہوں نے کہا کہ صوبہ جموں کے کچھ علاقوں میں اگلے 24 گھنٹوں کے دوران درمیانی درجے سے شدید دھند چھائی رہ سکتی ہے۔دریں اثنا وادی میں شبانہ درجہ حرارت میں بہتری واقع ہوئی ہے۔

گرمائی دارلحکومت سری نگر میں کم سے کم درجہ حرارت 3.0 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا ہے جہاں 28 نومبر کو شبانہ درجہ حرارت منفی 4.5 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہو کر رواں سیزن کی اب تک کی سرد ترین رات ریکارڈ ہوئی تھی۔وادی کے شہرہ آفاق سیاحتی مقام گلمرگ میں کم سے کم درجہ حرارت منفی2.0 ڈگری سینٹی گریڈ جبکہ وادی کے دوسرے مشہور سیاحتی مقام پہلگام میں کم سے کم درجہ حرارت 0.4 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا ہے۔

سرحدی ضلع کپوارہ میں کم سے کم درجہ حرارت 1.8 ڈگری سینٹی گریڈ جبکہ گیٹ وے آف کشمیر کے نام سے مشہور قصبہ قاضی گنڈ میں کم سے کم درجہ حرارت 1.4 ڈگری سینٹی گریڈ ریکارڈ ہوا ہے۔

Popular Categories

spot_imgspot_img