جمعہ, مئی ۹, ۲۰۲۵
17.5 C
Srinagar

مودی نے چھٹھ تہوار کی مبارکباد پیش کی

نئی دہلی: وزیر اعظم نریندر مودی نے چھٹھ تہوار کے آغاز پر آج ہم وطنوں کو مبارکباد پیش کی ۔
مسٹر مودی نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ‘ایکس ‘ پر ایک پوسٹ شیئر کرکے لوگوں کو مبارکباد پیش کی ۔
وزیراعظم اپنی نے پوسٹ میں کہا ’’آج مہاپرو چھٹھ کے مقدس موقع پر تمام اہل وطن کو میری نیک خواہشات، خاص طور پر برت رکھنے والے تمام لوگوں کو میری طرف سے مبارکباد۔ میری تمنا ہے کہ چھٹی مایا کی برکت سے آپ کی تمام رسومات کامیابی سے مکمل ہوں۔
قابل ذکر ہے کہ لوک عقیدے کے عظیم تہوار چھٹھ کی چار روزہ رسم منگل کو نہائے کھی کے ساتھ شروع ہوئی ہے۔ چھٹ کے پہلے دن اپواس رکھنے والے مرد و خواتین نے ضمیر کی تطہیر کے لیے نہائے خیئے لینے کی قرارداد کے تحت دریاؤں اور تالابوں کے صاف اور شفاف پانی میں نہانے کے بعد اربا کھانا کھا کر اس برت کا آغاز کیا۔ صبح سے ہی عقیدت مند دریائے گنگا، ندیوں ، تالابوں وغیرہ میں نہاتے نظر آئے۔ خاندان کی خوشی اور خوشحالی اور دکھوں سے نجات کے لیے یہ رسومات ادا کی گئیں۔
اس اپواس کی ایک خاصیت یہ ہے کہ اس تہوار کو منانے کے لیے کسی پجاری (پنڈت) کی ضرورت نہیں ہے۔
مہاپرو چھٹھ کے دوسرے دن، برت رکھنے والی خواتین اور مرد ایک بار پھر ندیوں اور تالابوں میں نہانے کے بعد اپنا برت شروع کریں گے۔ دن بھر برت رکھنے کے بعد عقیدت مند بھگوان سورج کی پوجا کریں گے ا اور غروب آفتاب کے وقت صرف ایک بار دودھ اور گڑ سے بنی کھیر کھائیں گے ۔ اس کے بعد چاند نظر آنے تک وہ صرف پانی پی سکیں گے اور اس کے بعد ان کا تقریباً 36 گھنٹے کا برت بغیر کھانے اور پانی کے شروع ہو جائے گا۔
اس عظیم تہوار کے تیسرے دن برت رکھنے والے عقیدت مند دریاؤں اور تالابوں میں کھڑے ہو کر غروب آفتاب کو پہلا ارگیہ پیش کریں گے۔ روزہ دار غروب آفتاب تک پھلوں اور کندوں سے پانی چڑھاتے ہیں۔ تہوار کے چوتھے اور آخری دن دریاؤں اور تالابوں میں چڑھتے سورج کو دوسرا ارگھیہ پیش کیا جائے گا۔ دوسرا ارگھیہ پیش کرنے کے بعد ہی عقیدت مندوں کا تقریباً 36 گھنٹے کا برت ختم ہو جاتا ہے اور وہ کھانا اور پانی لیتے ہیں۔

 

Popular Categories

spot_imgspot_img