ریاسی، یکم ستمبر: ریاسی ضلع میں منگل کے روز دریائے چناب کی سطحِ آب میں ایک بار پھر اضافہ دیکھنے میں آیا، جب ذخیرۂ آب میں پانی کے بڑھتے ہوئے بہاؤ کو منظم کرنے کے لیے سلال ڈیم کے چار گیٹ کھول دیے گئے۔
بالائی علاقوں میں مسلسل بارش کے باعث ذخیرۂ آب میں داخل ہونے والے پانی کی مقدار میں نمایاں اضافہ ہوا، جس کے پیشِ نظر ڈیم کے گیٹ کھولنے کا فیصلہ کیا گیا۔
ذخیرۂ آب میں پانی کی سطح کو قابو میں رکھنے کے لیے اضافی پانی کو ایک منظم اور کنٹرول شدہ طریقے سے دریائے چناب کے زیریں حصوں کی جانب چھوڑا گیا، جبکہ حکام صورتحال پر کڑی نظر رکھے ہوئے ہیں۔
چناب میں پانی کی سطح میں تازہ اضافہ ایسے وقت میں ہوا ہے جب جموں و کشمیر کے مختلف علاقوں میں بارشوں کا سلسلہ جاری ہے۔ متعلقہ حکام کی جانب سے دریاؤں اور دیگر آبی ذخائر میں پانی کی سطح کی مسلسل نگرانی کی جا رہی ہے۔
سلال ڈیم سے پانی کا یہ کنٹرول شدہ اخراج بڑھتے ہوئے پانی کے بہاؤ کو منظم کرنے اور ذخیرۂ آب کی سطح کو محفوظ آپریٹنگ حد کے اندر برقرار رکھنے کے مقصد سے کیا گیا ہے۔
[کے این ٹی]




