بدھ, جولائی 22, 2026
18.4 C
Srinagar

مسلسل بارش کے بعد دریائے چناب میں طغیانی، سلال ڈیم کے تمام دروازے کھول دیے گئے

جموں، 22 جولائی: ضلع ریاسی میں واقع سلال ڈیم کے تمام دروازے مسلسل بارش کے باعث ریزروائر میں پانی کی آمد میں غیر معمولی اضافے کے بعد کھول دیے گئے ہیں۔

حکام کے مطابق ریاسی ضلع اور بالائی کیچمنٹ علاقوں میں جاری موسلا دھار بارش کے نتیجے میں ڈیم میں پانی کی آمد تیزی سے بڑھ گئی تھی، جس کے پیش نظر ریزروائر میں پانی کی سطح کو قابو میں رکھنے کے لیے تمام گیٹ کھولنے کا فیصلہ کیا گیا۔

ڈیم سے پانی کے منظم اخراج اور بالائی علاقوں سے آنے والے شدید بہاؤ کے باعث دریائے چناب میں پانی کی سطح نمایاں طور پر بلند ہو گئی ہے، جبکہ نشیبی علاقوں میں دریا میں تیز بہاؤ اور طغیانی کی صورتحال پیدا ہو گئی ہے۔

انتظامیہ نے دریائے چناب کے کناروں پر رہنے والے افراد سے انتہائی محتاط رہنے کی اپیل کرتے ہوئے کہا ہے کہ وہ دریا کے قریب جانے سے گریز کریں، کیونکہ مزید بارش اور ڈیم کے پانی کے انتظام کے مطابق پانی کی سطح میں اتار چڑھاؤ جاری رہ سکتا ہے۔

یہ اقدام ایسے وقت میں کیا گیا ہے جب مون سون کی شدید بارشوں نے جموں و کشمیر کے کئی اضلاع کو متاثر کیا ہے، جہاں اچانک سیلاب، لینڈ سلائیڈنگ، مٹی کے تودے گرنے اور سڑکوں کی آمدورفت میں رکاوٹ جیسے حالات پیدا ہو گئے ہیں۔

کے این ٹی 

Popular Categories

spot_imgspot_img